Отчётный доклад председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Весна-2» на общем собрании (собрании уполномоченных) 02.04.2016 года.

В должность председателя СНТ «Весна-2» я, Ахмадулин Рашид Азатович, вступил на основании отчётно-перевыборного собрания 11 апреля 2016 года. Спасибо всем, кто поддержал мою кандидатуру, и оказал доверие. Мой отчёт состоит из трёх частей:

  1. Выявленные проблемы
  2. Отчёт о проделанной работе
  3. Задачи на следующий сезон

 

Начну со вступления в должность. В течение апреля месяца 2015 года бывший председатель вместе с бухгалтером отказывались передавать дела, всячески препятствовали началу работы. Членами нового правления были составлены акты об отказе передачи дел, приглашена независимая аудиторская проверка, которая выявила недостачу в размере 880 тысяч, и мы, открыв замки, вошли в здание правления. На наши беззаконные действия бывший председатель и бухгалтер подали иски в Суд, которые проиграли. Всего было 6 судов. Все Суды были выиграны. Этого могло и не произойти, если бы в нашем Уставе, который является основным документом, которым мы должны руководствоваться, была прописана процедура передачи дел вновь избранному председателю. Многие пункты Устава или устарели, или противоречат основному Федеральному Закону от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» с внесёнными к нему изменениями и дополнениями Постановлениями Конституционного Суда РФ. Необходимо привести Устав нашего садоводческого товарищества в соответствие с Федеральным Законом и поправками к нему. Работа эта уже ведётся. Проект нового Устава прошёл юридическую экспертизу на соответствие Федеральному законодательству РФ. Были внесены поправки, и мы предлагаем рабочую версию проекта нового Устава для ознакомления всем членам нашего товарищества. Предлагайте, изменяйте, советуйте. Этот документ должен упорядочить нашу жизнь, чтобы всем садоводам было комфортно.

Беспорядок, который царил в здании правления, был не только видимым. Совершенно отсутствовала какая-либо документация. Ни протоколов заседаний правлений, ни протоколов общих собраний, ни списков садоводов, ни документов садоводов, подтверждающих собственность садовых участков, ни табелей работников, ни печати – ничего не оставили бывшие руководители нашего общества. Компьютерная техника, которую оставил Фатихов, находилась практически в нерабочем состоянии и была очень старая. В компьютере была стёрта вся информация, извлечён жёсткий диск. Ставить новую начинку в старый компьютер было бесполезно. Пришлось купить ноутбук и принять на работу программиста. С большим трудом удалось многое восстановить. Спасибо всем садоводам, которые понимали сложившиеся обстоятельства, так как пришлось за информацией обращаться к вам: вновь собирать копии документов, подтверждающих вашу собственность и оплаченные платежи. Но были и такие люди, которые приходили в правление в пьяном виде, не разобравшись, не слушая объяснений, с порога начинали ругаться матом, оскорблять, угрожать. Таким садоводам неплохо было бы научиться вести себя в общественных местах и мирным путём решать возникающие проблемы. Первый бухгалтер, которого приняли на работу, уволился после месяца работы, не выдержав оскорблений и унижений со стороны садоводов. Сейчас работает бухгалтер с 40-летним стажем, проработав 30 лет из них главным бухгалтером на предприятии, численный состав которого составлял 18 тысяч человек. Это честный и грамотный специалист. Долго пришлось её уговаривать, чтобы она согласилась работать у нас. Будучи выбранной председателем ревизионной комиссии, после проведения ревизии у бывшего бухгалтера Пучковой, она видела, какое «наследство» было оставлено. О работе по восстановлению базы данных расскажет сама Камарина Нина Александровна.

Проблемы с подачей электричества появились уже давно. Энергетик, который был принят на работу до 11 апреля 2015 года, только числился , потому что положен энергетик по закону и никакой работы он не проводил. Вся система пришла в запустение. За эту работу взялся член правления Нифантьев В.В. Он нашёл двух энергетиков, обучил их и аттестовал за счёт общества, заплатили за экзаменовку электриков, чтобы у них был законный допуск к работе, но энергетики так ничего и не сделали, кроме как обозначили проблемы, которые мы выявили и без них, исправно получали зарплату, а электрик до сих пор экзамен не сдал и допуска к работе не имеет. Я пригласил независимого энергетика из ТатЭнергоСбыта, и он составил схему электроснабжения нашего общества и указал на несколько важных причин огромных потерь (а это 14% по нашим подсчётам) подаваемой электроэнергии, которые необходимо срочно ликвидировать, так как нагрузка на электросети растёт с каждым годом. Все провода на столбах у нас разного сечения. Старые, изношенные провода менялись на новые, появилось огромное количество скруток. Провода многие не выдерживают нагрузки из-за большой мощности. Выросли деревья и своими ветками задевают провода и лежат на них, а садоводы это как будто не замечают. Да и сама разводка от ТПушек проведена не рационально. Чтобы уменьшить потери подаваемой электроэнергии, необходимо заменить все провода на мощные СИП провода, приобрести ещё ТП станцию, заменить ветхие столбы, на столбах заменить лампы на энергосберегающие и поставить на столбы электросчётчики для учёта потребляемой электроэнергии для общих нужд.

Одна из острых проблем – это несвоевременная оплата за потребляемую электроэнергию. Оплата за электроэнергию по Договору с ТатЭнергоСбытом производится нами каждый месяц. Это значит, что каждый садовод тоже должен оплачивать ежемесячно за электроэнергию и подавать показания счётчиков каждый месяц с 1 по 15 число. В противном случае у нас возникает недостача и платить нам нечем. В таком случае ТатЭнергоСбыт сразу прекращает нам подачу электроэнергии. Все должны понимать, что мы живём на те средства, которые собираем, спонсоров у нас нет. Ещё одна причина, связанная с электроэнергией – это невозможность попасть к садоводу по случаю проверки электросчётчиков, состояния электроустановок потребителя и иных приборов потребления электроэнергии. Наверное, садоводы не знают, что действующим законодательством предусмотрено применение к злостным неплательщикам превентивных мер воздействия вплоть до отключения электроэнергии. Поэтому впредь просим таких садоводов быть более любезными и исполнять свои обязанности по предоставлению информации, когда к ним приходит комиссия с проверкой.

Важной проблемой считаю неисполнение садоводами решений правления и общего собрания, особенно в той части, что касается сбора членских и целевых взносов. Хочу напомнить всем, что садовое общество существует и живёт за счёт этих взносов. Если мы не будем сдавать принятые решением на общем собрании взносы, а общее собрание для нас является высшим органом управления садоводческим некоммерческим товариществом, то такое общество развалится, и найдутся предприимчивые люди, которые быстро приберут всё к своим рукам. Будет ли хорошо тем, кто сейчас отказывается платить и выжидает, когда что-то будет сделано без его участия, большой вопрос. Поэтому необходимо всем понимать, что оплата членских и целевых взносов и исполнение решений – это главная обязанность садоводов.

Теперь, что было сделано в прошлом дачном сезоне:

  1. Заказали новую печать СНТ «Весна-2» и карты-схемы расположения дачных участков для работы сварщика и электриков.
  2. Прошли 6 судов.
  3. Погасили долг поставщикам, накопившийся от прежнего правления, который составлял на 8 мая 2015 года на сумму 825 тысяч, в том числе ТатЭнерго – 695.234 рубля.
  4. Восстановили бухучёт и составили базу данных о садоводах с занесением всей информации в компьютер.
  5. Составили списки членов СНТ «Весна-2». На территории СНТ находятся 1352 участка, что составляет 5865 квадратных метров площади товарищества. Владельцами этих участков являются 1282 члена садового товарищества. Из них 126 владельцев подключены к зимнему свету. Постоянно проживают на территории товарищества 86 владельцев. 5 из них имеют здесь постоянную прописку.
  6. Частично отремонтировано дорожное покрытие на собранные деньги с целевого взноса. Недосбор с садоводов целевых взносов составил 53 тысячи рублей. Конечно, не все дороги отремонтировали, но и деньги не все садоводы сдали, да и были такие, которые вёдрами таскали асфальтовую крошку на свой участок. Таким образом, воровали сами у себя.
  7. Отремонтирована крыша гаража.
  8. Отремонтирован трактор. Зимой 6 раз чистили с его помощью дороги.
  9. Вдоль дороги у лесного массива косили траву во избежание пожаров. Но в течение летнего периода произошло 8 возгораний.
  10. Выполнили предписание пожарных по установке звукового оповещения пожарной сигнализации.
  11. Составили карту-схему электроснабжения нашего общества.
  12. Заменены 120 м провода от ТП правления до первого перекрёстка на провод СИП, что позволило снизить нагрузку и улучшить напряжение в домах 18 и 19 улиц.
  13. В течение всего осеннее-зимнего периода ни разу не происходило отключение электроэнергии, все оплаты проводили вовремя без задержек.
  14. Заменили 1км 44м внутренних труб для полива садово-огородных культур.
  15. Заменены фильтры для очистки питьевой воды, вставлены кольца в скважину, проложен кабель под землёй. Усовершенствован механизм подачи воды. Теперь не надо нажимать никаких кнопок. Поставлен навес.
  16. Благоустроена территория возле правления: поставлен и покрашен забор, перенесён информационный щит, сделан навес над информационным щитом, разбиты клумбы и посажены цветы. Были и такие слова «доброжелателей»: «Сделали на 3 рубля, отчитаются на тысячи». Так вот сообщаю: «Всё это было сделано руками садоводов бесплатно». За что им (Татьяне, Нине, Василию Васильевичу и другим садоводам) персональное спасибо.
  17. Развесили информационные щиты с номерами улиц, чтобы легче было ориентироваться сварщику, электрикам, садоводам и их гостям.

В течение дачного сезона удалось наладить работу дворников, которые следили за порядком у мусорных контейнеров, вовремя загружали и увозили мусор. Бывали случаи, когда один садовод загружал целый контейнер мусором и строительными отходами. Вы должны понимать, что стоимость одного мусорного контейнера — ____ рублей. Если один садовод привозит мусор и полностью загружает весь контейнер, то и придётся заплатить эту сумму самому.

  1. Несколько раз вызывали службу по отлову бездомных собак.
  2. За отчётный период было проведено 12 заседаний правлений, на которых решались текущие вопросы, рассматривались заявления садоводов. На одном из первых заседаний члены правления распределили между собой ответственность за исполнение определённых направлений хозяйственной деятельности товарищества. Член правления Каретникова Н.Б. вела протоколы заседаний. Все протоколы в полном порядке и хранятся в правлении. Вместе с Вороновой О.В. Каретникова Н.Б. разработали «Договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ «ВЕСНА-2» и переходе на персонифицированную систему учёта и оплаты за использованную электроэнергию», который по решению правления уже подписали 476 членов садоводческого товарищества, что необходимо сделать и другим садоводам. Скажу честно, не все члены правления справляются с взятыми на себя обязательствами. Есть и такие, которые открыто подрывают мой авторитет, отказываются от поручений. Из 7 членов правления, выбранных в прошлом году на общем собрании, на втором заседании взял самоотвод Сарсекенов Ш.К. и больше в правлении не появлялся. Член правления Хайруллин Ф.С. на каждом из присутствовавшем заседании правления пытался внести смуту и разногласие, отказывался от поручений, предложенных ему, по важным вопросам голосовал против. Я считаю, что для слаженной работы должна быть единая команда, и работать надо на благо общества. Прошу поддержать моё предложение о перевыборе данных членов правления.
  3. Работа с должниками велась с первого дня работы. Сначала надо было выявить их, сами они на контакт не шли. Базы данных не было. Учёт никто не вёл. А когда стали выявлять их, то среди них оказались и бывшие члены правления (например, Мордовцев, Гордевич), и сам председатель Фатихов, и бухгалтер Пучкова, и другие уважаемые люди. Лично сам ездил к должникам. Всё лето по поручению правления ходили уполномоченные, расклеивали объявления и убеждали садоводов вовремя оплачивать взносы и за электроэнергию. Отправлено по почте 147 писем с уведомлением. 15 садоводов приехали, оплатили долги, 50 писем вернулись – были отправлены по тому адресу, который у нас записан, а сами там не проживают; и на 82 письма никак не отреагировали. Следующий шаг в этом направлении – это обращение в Суд и исключение из членов садоводческого товарищества.

 

Из всего выше сказанного поставлены следующие задачи на дачный сезон 2016 года:

 

  1. Для полноценной работы правления нужны энергичные здравомыслящие и исполнительные люди, которые будут работать в интересах товарищества, а не искать личной выгоды. В связи с этим правление ставит вопрос о досрочном переизбрании членов правления Сарсекенова Ш.К. и Хайруллина Ф.С. как не справившихся с взятыми на себя обязательствами.
  2. Обсудить проект нового Устава, подготовленный членами правления, внести предложения в соответствии с Федеральным Законом и дополнениями к нему и принять новый Устав на внеочередном собрании уполномоченных, а также передать полномочия правлению принять подготовленные положения к Уставу по уполномоченным, по порядку уплаты взносов, правила внутреннего распорядка.
  3. Направить иски в Суд на злостных неплательщиков. Для этого необходима квалифицированная юридическая помощь.
  4. Чтобы не отставать от современной жизни, идти в ногу с молодым поколением и активно их привлекать к сотрудничеству, а с каждым годом молодых членов нашего дачного товарищества становится всё больше, предлагаю открыть в интернете свой сайт «СНТ «Весна-2» и использовать интернет пространство для обсуждения текущих вопросов и накопившихся проблем. На собрания они не ходят, а их идеи и помощь нам не помешали бы.
  5. В связи с тем, что в этом году истекает срок работы уполномоченных, необходимо организовать новые выборы уполномоченных.
  6. Заменить старые провода электросетей в обществе на СИП кабель, поставить ещё одну ТП станцию для бесперебойного потребления электроэнергии. Сбор Целевого взноса направить на замену всех проводов на мощные СИП провода, на приобретение ТП станции, замену столбов и ламп на энергосберегающие, на установку на столбы электросчётчиков учёта потребляемой электроэнергии для общих нужд. (Смета)
  7. Для ликвидации недобора денег за потребляемую электроэнергию, чтобы найти тех, кто неправильно подаёт сведения по потребляемой электроэнергии, для выявления неплательщиков, жизнь показывает, что необходимо на каждой улице поставить электросчётчики. (Смета)
  8. Считаю, что на ремонт дорог так же как и на хозяйственные нужды ежегодно надо включать определённую сумму в членские взносы, чтобы можно было каждый год ремонтировать пришедшие в негодность отдельные участки дороги.
  9. Всем садоводам на своих садовых домах повесить номер участка, чтобы электрики и сварщик не теряли время в поисках нужного участка для исполнения своих профессиональных обязанностей по работе с заявками от вас.
  10. Продолжить работу по выявлению неплательщиков и должников, подать иски в Суд на злостных неплательщиков.
  11. Включить в сбор членских взносов потери на потребление электроэнергии в размере 14%. (Раньше было принято 5%, но и эти деньги многие садоводы отказывались платить).
  12. В связи с большим количеством жалоб от садоводов на вынос заборов-ограждений своих участков за пределы своих участков напоминаю, что территория улиц, проходов, дорог является общей собственностью всех садоводов и уменьшать её, а тем более присваивать никому не разрешается, о чём есть предписание пожарных служб. В этом сезоне будут проинспектированы все улицы для выявления и ликвидации таких нарушений.
  13. Продолжить работу по благоустройству территории садового общества:

— построить туалет в правлении (смета);

— поставить скамейки у правления (смета);

— навести порядок на остановке (смета);

— привлечь садоводов по благоустройству берега в зоне купания наших детей (очистить место купания от зарослей кустов, завезти на берег песок, поставить предупредительный знак о запрете оставлять мусор);

— следить за деревьями и кустарниками, посаженными близко к проезжей части дорог и вовремя проводить обрезку; деревья и кусты, которые растут на обочинах дорог, спилить;

— очистить силами садоводов территорию лесной полосы вдоль наших границ, не дожидаясь экологических штрафов, ведь мусор, который там появился, принесён нашими садоводами;

— решить вопрос с местом сбора мусора.

 

  1. Вовремя оплачивать взносы и добросовестно исполнять решения высшего органа управления садоводческим некоммерческим товариществом – общего собрания – и помнить, что это главная обязанность любого члена садового общества, т.к. комфортное проживание и приятный отдых напрямую зависит от своевременного поступления денежных средств в общую кассу и добросовестного исполнения поставленных задач.

 

Поздравляю всех с открытием нового дачного сезона и желаю приятного времяпровождения и полноценного отдыха.

Спасибо за внимание.