Утверждено

общим собранием (собранием уполномоченных)

садоводческого некоммерческого товарищества

«Весна-2» «26» августа 2016 года

 

                                    Положение о должниках

           в садоводческом некоммерческом товариществе
«Весна-2»

 

 

                                   Тукаевский муниципальный район
сельское поселение Малая Шильна
СНТ «Весна-2»

 

 

 

 

  1. Должником СНТ «Весна-2»» (далее – Товарищество) является член Товарищества (владелец, собственник земельного участка) либо лицо, ведущее садоводство в индивидуальном порядке, заключившее либо не заключившее договор на пользование объектами инфраструктуры на территории Товарищества, не оплатившие или частично не оплатившие вступительные, членские, целевые, дополнительные и иные взносы и платежи в установленные сроки, определенные настоящим Положением или общим собранием членов (собранием уполномоченных) Товарищества.
  1. К категории должников относятся и лица, не оплатившие или частично не оплатившие платежи, за потребленную ими электроэнергию за 2 (два) и более расчетных периода (месяца).
  1. Все члены Товарищества вносят оплату за освещение мест общего пользования (проезды, дороги, охрану и т.п.) и на содержание электросетевого хозяйства в казну Товарищества в составе членских взносов.

4. Оплата за потребленную электроэнергию производится членами Товарищества в кассу ежемесячно   в            срок до 20-го числа месяца текущего года.

  1. Основанием для получения членской книжки является Постановление общего собрания (собрания уполномоченных) о приеме в члены Товарищества, а между собраниями уполномоченных — решение Правления Товарищества, при предъявлении от собственников копии «Свидетельства о государственной регистрации права собственности» на земельный участок, расположенный на территории Товарищества, с последующим утверждением о приеме в члены Товарищества на очередном общем собрании (собрании  уполномоченных).
  1. Размер вступительных, целевых, членских взносов утверждается общим собранием Товарищества (собранием уполномоченных).
  1. Под вступительными взносами понимаются денежные средства, вносимые членами Товарищества на организационные расходы и на оформление документации. Размер вступительных взносов с января 2017 года составляет 5 000 рублей. За переоформление в случае наследования –  500 рублей.
  1. Вступительные взносы обязательно вносятся новыми собственниками земельных участков после написания заявления о вступлении в члены Товарищества и получения членской книжки в течение десяти дней со дня регистрации собственности.

9. Вступительные, членские, целевые и дополнительные взносы, начисленные к оплате согласно сметы и         в сроки, утверждённые общим собранием (собранием уполномоченных) Товарищества, должны                   вноситься членами Товарищества или лицами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества,  в кассу СНТ или перечислением на расчётный счёт Товарищества.

  1. Под членскими взносами понимаются денежные средства, ежегодно вносимые членами Товарищества на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с ним, а также на другие текущие хозяйственные расходы (согласно утверждённой сметы) Товарищества.
  1. Оплату членских взносов можно разделить на две части. Первую часть оплачивать до 1 июня, вторую часть до 1 августа. С первого августа не  оплативший взносы садовод считается должником и обязан на основании Устава СНТ «Весна-2» оплатить проценты на день исполнения денежного обязательства.
  1. Под целевыми взносами понимаются денежные средства, вносимые членами Товарищества, на приобретение (создание) имущества общего пользования и должны быть внесены в кассу Товарищества до 1 июня полностью.
  2. Под дополнительными взносами понимаются денежные средства, в составе членских взносов, внесенные членами Товарищества на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных собранием уполномоченных.
  1. К должнику Товарищества могут применяться меры общественного воздействия в виде устного и/или письменного предупреждения об оплате имеющейся задолженности.
  2. В случае отказа добровольной оплаты взносов, т.е. неуплаты в установленные сроки, образовавшаяся задолженность за электроэнергию в течение двух месяцев со дня ее возникновения и неуплаты членских и целевых взносов, Товарищество вправе обратиться с исковыми требованиями на таких лиц в суд о взыскании образовавшейся задолженности в соответствии с действующим законодательством РФ.
  1. В случае принудительного взыскания образовавшейся задолженности в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ должником Товарищества должны быть возмещены все расходы, понесенные Товариществом в связи с взысканием долга, а также затраты, понесенные с введением ограничения режима потребления электроэнергии согласно Постановления Правительства РФ № 539.
  1. К расходам, указанным в пункте 16. настоящего Положения, относятся также расходы на оплату государственной пошлины, почтовые расходы, издержки, связанные с рассмотрением дела, а также расходы на оплату оказанных юридических услуг и т.д.
  1. В случае продажи, дарения и иного перехода права собственности на земельный участок должника, администрация Товарищества вправе включить сумму задолженности в состав вступительного взноса, уплачиваемого новым собственником земельного участка при вступлении в члены Товарищества.
  1. Правление Товарищества обязано уведомить нового собственника земельного участка о наличии задолженности у прежнего собственника. В связи с чем, новый собственник земельного участка обязан погасить имеющуюся задолженность прежнего собственника, в том числе за потребленную электроэнергию.
  2. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договора, заключенного с Товариществом в письменном виде в порядке и на условиях, определенном собранием уполномоченных Товарищества.
  3. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества взыскиваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.
  4. Данное Положение размещается на интернет-сайте и информационном щите СНТ «Весна-2», а подлинник его хранится в Правлении Товарищества.
  5. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения общим собранием (собранием уполномоченных) Товарищества большинством голосов с 27 августа 2016 года.

 

Председатель правления садоводческого                                                                                                                     некоммерческого товарищества «Весна-2»: _______________  Ахмадулин Р.А.