Правила внутреннего распорядка

Садоводческого некоммерческого товарищества «Весна-2»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие «Правила внутреннего распорядка» являются обязательными к выполнению всеми садоводами и членами их семей.

1.2. Постоянная забота о соблюдении «Правил» — самоограничение в пользу коллектива
— основной принцип поведения садовода и членов его семьи.

1.3. Соблюдение «Правил» контролируется правлением садоводческого товарищества.

  1. ПОВЕДЕНИЕ САДОВОДОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

2.1. Каждый садовод должен помнить, что садоводческое хозяйство — это единое
хозяйство, садовый участок предназначен не только для садоводства и огородничества, но и является местом отдыха.

Дружба и взаимопомощь между садоводами и членами их семей — необходимое условие успешной работы и хорошего отдыха в саду.

2.2. На садовых участках должна соблюдаться тишина. Запрещается пользоваться магнитофонами, радиоприёмниками и телевизорами на большой громкости, мешающей отдыху соседей. В период с 23.00 до 7.00 утра нельзя также проводить шумные работы: колоть дрова, пользоваться электроинструментами и т.п.

2.3. Запрещается оставлять на участках после отъезда беспризорных животных.

2.4. Садоводы, имеющие собак, обязаны содержать их на участках или на привязи, либо в
надёжно огороженном месте.

Запрещается выпускать собак на улицы. Собаки на улицах могут находиться только на поводке с сопровождающим.

В случаях, если собаки беспокоят садоводов, то по их требованию такие собаки удаляются с участков.

2.5. Работать с органическими удобрениями, компостировать пищевые отходы и фекалии
необходимо, не допуская распространения от них запаха, а также, сжигая бытовые отходы, не допускать большого количества едкого дыма.

2.6.За нарушение «Правил внутреннего распорядка» членами семей садоводов и их гостями помимо прямых виновников несёт ответственность и сам садовод.

2.7. Все разногласия между соседями должны разрешаться внутри садоводческого коллектива.

Разногласия между соседями из разных коллективов разрешаются совместно с соответствующими коллективами. Разногласия между садоводами или садоводческими коллективами, затрагивающие интересы всего садоводческого товарищества, разрешаются его Правлением или общим собранием (собранием уполномоченных).

 

 

  1. ОБЯЗАННОСТИ САДОВОДОВ

3.1. По организации и содержанию садовых участков. Каждый член садоводческого товарищества обязан:

3.1.1. Пользоваться землей только в границах отведенного ему участка, не допуская его увеличения и использования земли за границами участка.

3.1.2. Возводить новые или перестраивать старые строения в соответствии с действующими нормами и только после получения на это разрешения Правления СНТ.

3.1.3. Размещать туалет в углу участка по плану в группе для смежных 2-х или 4-х участков. Строго следить за чистотой и устранением запахов.

3.1.4. Иметь свободный проход от строений и посадок до границ с соседями не менее 0,5м.
Посадку деревьев и кустарников производить от границы соседних участков:

  • яблони и груши — на расстоянии не менее 3-х метров;
  • вишни и сливы — на расстоянии не менее 1,5 метров;
  • кустарники на расстоянии не менее 1.0 метра

3.1.5. Устанавливать глухой забор по границам своего участка, не нанося ущерба владельцам соседних участков, особенно — находящихся по северной границе с участком. Для установления забора до начала работы подается письменное уведомление председателю садоводческого коллектива. Работы начинаются после согласования внутренних границ с соседями, а внешней — с планом земельного участка, и после подтверждения председателя садоводческого товарищества.

3.1.6. Утилизировать или уничтожать отходы, возникшие в результате хозяйственной деятельности, на территории своего участка, не допуская загрязнения отходами окружающей территории.

3.1.7. Своевременно проводить агротехнические мероприятия и очистку сада от сорняков и вредителей.

3.1.8. Запрещается выращивание и сохранение на садовых участках высокорослых (выше 8 метров) деревьев.

3.2. По дорожным сооружениям. Каждый член садоводческого товарищества обязан:

3.2.1. Следить за состоянием дороги напротив своего участка: отводить воду из колеи и ям, образовавшихся на проезжей части, выравнивать проезжую часть, засыпая колеи и ямы.

3.2.2. Очищать обочины от деревьев и кустарников.

3.2.3. Обочины дорог содержать в чистоте.

3.2.4. Разгруженные на улице около садового участка грузы немедленно убирать на территорию своего участка, не допуская затруднений проезду автомашин.

3.2.5. Ставить на стоянку на улице автомашины, прицепы и др. автотранспорт запрещается.

 

3.2.6. Не допускается: посадка деревьев и кустарников на дорогах; устройство автостоянок и других сооружений, сужающих проезжую часть; засорение дороги и обочин мусором.

Допускается обсадка заборов цветами не выше 1,0 м. на расстоянии не более 0,5м от забора при условии, что они не сужают проезжую часть.

3.2.7. При необходимости отводить воду со своего участка, чтобы не допускать подтопления или переувлажнения соседних участков.

3.2.8. Не допускать проезда по улицам товарищества на автомашинах, мотоциклах, мопедах и других видах транспортных средств со скоростью большей, чем 10 км в час.

3.2.9. В период весенней и осенней распутицы, на срок установленный правлением, ограничивается  проезд большегрузными  видами транспорта по улицам товарищества. Садовод, к которому в этот период прибудут транспортные средства, несёт полную ответственность за нанесение ущерба дорожным сооружениям и возмещает за свой счёт их восстановление.

3.3. По водопроводу. Каждый член садоводческого товарищества обязан:

3.3.1. Обеспечить свободный доступ к водопроводной магистрали, проложенной к садовому участку или между садовыми участками, для её осмотра или ремонта, для чего на расстоянии 0,3 метра от магистрали удалить все насаждения, строения и не складировать материалы.

3.3.2. Присоединение к водопроводной магистрали может производиться только с письменного разрешения председателя правления.

3.3.3. Следить за тем, чтобы магистрали в зоне их ответственности лежали на устойчивых подкладках с соблюдением уклонов.

3.3.4. Не оставлять на ночь открытые краны с подключенными шлангами или без них, не допускать утечек воды при поливе. На садовом участке разрешается иметь водоем для хранения запаса воды, только при условии, если он будет иметь стенки и днище, исключающие утечку воды.

3.3.5. Немедленно ставить в известность об авариях на водопроводных сетях сварщика — водопроводчика или председателя правления.

3.3.6. Запрещается самовольно открывать водопроводные колодцы, закрывать или открывать задвижки и вентили магистралей.

3.4.По электроснабжению. Каждый член садоводческого товарищества:

3.4.1. Имеет право пользоваться электроэнергией только при исправной электропроводке и при опломбированном электросчетчике. Установка предохранителей и автоматов перед счетчиком допускается, только если доступ к ним опломбирован электромонтером.

3.4.2. Обязан обеспечивать обесточивание внутренней электропроводки при уходе с участка всех проживающих на нём.

3.4.3. Обязан не допускать, чтобы ветви деревьев касались электрических проводов общих сетей, вводов и внутренней проводки. Расстояние от провода до ближайшей ветки не должно быть меньше одного метра.

 

3.4.4. Пользоваться электроприборами можно только, обеспечив их установку в соответствии с правилами  эксплуатации.

3.4.5. При обнаружении у садовода изменения схемы включения электросчетчика, его повреждения, срыва пломбы, искусственного торможения диска или других нарушений с целью снижения показаний потребления электроэнергии производится перерасчет за пользование электроэнергией.

Пересчет производится по осветительным токоприемникам, исходя из числа часов горения. При наличии у потребителя штепсельных розеток — из расчета пользования мощностью 600 вт 24 часа в сутки. При обнаружении приборов мощностью более 600 вт — по их фактической мощности (основание: Правила пользования электроэнергией).

3.5.По противопожарным мероприятиям. Каждый член садоводческого товарищества обязан:

3.5.1. Иметь необходимое количество противопожарного инвентаря в определенном правлением месте, а также песок, бочки с водой или цементированный водоем.

3.5.2. Осторожно обращаться с кострами, разводить их только на своем участке, в присутствии садовода или взрослых членов его семьи. Запрещается разведение костров при сильном ветре и на голой земле.

3.5.3. Пользоваться электричеством только при исправной электропроводке, предохранителях и выключателях. Не допускается применение «жучков» вместо плавких вставок.

3.5.4. Соблюдать общие правила противопожарной безопасности.

3.6. По финансовым расчетам. Каждый член садоводческого товарищества обязан:

3.6.1. Вносить членские и целевые взносы в размерах и в сроки, утвержденные общим собранием товарищества (собранием уполномоченных).

3.6.2. В период проживания на садовом участке (апрель — октябрь и в зимнее время) ежемесячно оплачивать использованную электроэнергию. Запрещается оплачивать электроэнергию без показаний счётчиков.

За нарушение садоводом или членами его семьи «Правил внутреннего распорядка» Правление товарищества имеет право наложить на него взыскание, потребовать возмещения убытков, поставить перед общим собранием (собранием уполномоченных) вопрос об исключении из садового товарищества.